Организация

ОАО Третий парк

4,3
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Автомобильный бизнес

Перевозки, логистика, склад, ВЭД

Услуги для населения

Организация

ОАО Третий парк

ТРЕТИЙ ПАРК – одно из старейших транспортных предприятий России. Предприятие было образовано в 1960г., как Ленинградское автохозяйство легковых автомобилей №2.

За свою 60-ти летнюю историю предприятие неоднократно меняло свое название  

  • 1963г. - в 7-й таксомоторный парк Ленинградского управления автомобильного транспорта;
  • 1968г. - в Ленинградское пассажирское таксомоторное предприятие №7 Главного Ленинградского управления автомобильного транспорта;
  • 1976г. - в Ленинградское производственное объединение пассажирского таксомоторного автотранспорта №3 Главпассажиравтотранса;
  • 1986г. - в Ленинградское производственное объединение таксомоторного транспорта № 3 (ЛПОТТ №3)
 

По состоянию на 1984 г. предприятие было крупнейшим таксомоторным предприятием полного цикла в СССР. ЛПОТТ №3 первым в Ленинграде начала эксплуатацию газовых автомобилей ГАЗ 24.

В 1991 году объединение преобразовано в Акционерное общество открытого типа «Третий парк». С 2016 года предприятие имеет существующее наименование - Акционерное общество «Третий парк» (АО «Третий парк»). На сегодняшний день это  одно из крупнейших негосударственных автотранспортных предприятий Северо-Запада. Его работу обеспечивают более 3500 тысяч сотрудников.

В 1991 году спрос населения на услуги такси резко сократился и для того, чтобы сохранить предприятие и коллектив было принято решение перейти на пассажирские перевозки по коммерческим маршрутам. «Волги» были проданы и на вырученные средства были приобретены первые 20 микроавтобусов «РАФ». С начала 90-х АО «Третий парк» преодолел не только критический период выживания, но и завоевал ведущее место на рынке маршрутных коммерческих перевозок с количеством подвижного состава в настоящий момент – свыше 1200 единиц автотранспортных средств различных марок, типа и класса, включая автобусы большой вместимости. Ни одно важное общественное мероприятие в городе, включая проведение Межпарламентской ассамблеи, визиты Президента России и глав правительств СНГ, выборные кампании всех уровней, не обходится без транспортной поддержки "Третьего парка". В 1994 году АО «Третий парк» выступил транспортным партнером III Летних Игр доброй воли.

Особо ответственные перевозки осуществлялись в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга и проходившего в этот период Саммита «Россия-ЕС». АО «Третий парк» было назначено Генеральным перевозчиком и предоставляло для перевозки гостей более 500 автобусов ежедневно.

В 2005 году, как победитель городского Конкурса, проводимого Комитетом по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, АО «Третий парк» одним из первых негосударственных перевозчиков получил право на осуществление пассажирских перевозок не только на коммерческих,  но и на социальных маршрутах. Начиная с 01.02.2006 года, ежедневно автобусы малой, средней и  большой вместимости выезжают на обслуживание 92 коммерческих и 80 социальных  маршрутов города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

АО «Третий парк» как социально ответственное предприятие старается учитывать интересы общества, поэтому в 2004 году совместно с наиболее крупными в городе перевозчиками пассажиров парк выступил с инициативой о бесплатной перевозке на коммерческих маршрутах инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», в дни празднования снятия блокады Ленинграда и в День Победы 9 Мая.  Эта традиция продолжается уже 13 лет.

В 2006 году предприятие получило в аренду кронштадтский форт «Константин» - памятник федерального наследия, охраняемый ЮНЕСКО. Предприятие проводило за свой счет работы по благоустройству форта и консервации сооружений. За это время была создана туристская инфраструктура, открыт плавучий отель, приобретен экскурсионный паром «Рипербан». Открыты экскурсионные маршруты по сооружениям форта.

В 2013 году для развития туристического потока иностранных туристов при финансовом участии предприятия на территории форта был открыт первый в России морской грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Терминал предназначен для обслуживания маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов.

В том же году на форту Константин был открыт первый парк активного отдыха «Кингвинч» положивший начало одноименной сети парков. В парке расположен веревочный городок, скалодром, батуты, многоуровневый бассейн и школа вейкбординга.

В 2017 году в казармах форта Константин при поддержке АО «Третий парк» открылся первый в России «Музей маячной службы».

По состоянию на 2018 год – форт Константин является крупнейшим объектом туристской инфраструктуры г. Кронштадт. Его посещают более 90 тысяч человек в год.

Предприятие активно внедряет современные технологии. В 2013 году парк первым из автобусных перевозчиков Санкт-Петербурга внедрил бесплатный беспроводной доступ в Интернет на транспорте. В 2016 году начало поэтапный переход на газомоторное топливо. По состоянию на 2018 год парк газомоторной техники АО «Третий парк» составляет более 500 единиц.

АО "Третий парк" принимает активное участие в благотворительной деятельности, безвозмездно выделяя автобусы для обслуживания Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда "Родительский мост", регионального общественного благотворительного движения (РОБД) "Белая медведица" и  многих других  общественных социальных, культурных и спортивных мероприятий.

Коллектив предприятия прилагает все  усилия для повышения качества и культуры обслуживания пассажиров и обеспечения транспортными услугами населения,  как города, так и области.

Сотрудники АО "Третий парк" неоднократно награждены Почетными Грамотами и благодарственными письмами: Министерства транспорта РФ, Государственной Думы, Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по транспорту Санкт-Петербурга и других.

Больше десятка сотрудников имеют высокое звание – Почетный автотранспортник Российской Федерации.

Отзывы о компании

4,3очень хорошо
Оценка Dream Job

83%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Автослесарь
Март 2024
Нет проблем с обеспечением полного набора нужного инструмента и замене вышедшего из строя, изношенного.
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании